Занятие «Подготовка к школе»
Выполнила: Лопарева Елена Алексеевна
учитель начальных классов
г. Сургут
Цель:
Познакомить с буквами Б-П и звуками Б-Бь, П-Пь.
Способствовать развитию звуко-буквенного анализа и фонематического восприятия.
Совершенствовать навык чтения слов и предложений.
Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Организационный момент.
-Ребята, вы ничего не слышите? Кто-то к нам в гости идет.
Посмотрите, это Буратино! А в руках у него …. воздушные шарики. Интересно, что приготовил нам Буратино?
Задание 1.
Игра «Загадки и отгадки»
- Наш гость предлагает отгадать загадки, найти отгадки и обвести их в своих тетрадях. (с.44)
Шевелились у цветка Он с хвостом резиновым,
Все четыре лепестка. С желудком парусиновым.
Я сорвать его хотел – Как загудит его мотор,
Он вспорхнул и улетел. Глотает он и пыль, и сор.
(Бабочка) (Пылесос)
-Назовите предметы которые вы обвели. (бабочка, пылесос)
- Назовите первый звук в слове бабочка (Б)
- Дайте характеристику звуку (согласный, звонкий, твердый)
- Почему твердый звук? (за ним следует гласный а , он обозначает твердость согласного)
- Почему звонкий, как проверить? (ладонь приложить к горлу или закрыть уши. Если услышим вибрацию-звук звонкий)
- А есть слова, где звук Бь мягкий (белка, кабинет…)
- Назовите первый звук в слове пылесос (П)
(Проводится аналогичная работа)
Физкультминутка - игра на внимание «Пожалуйста».
Задание 2
Игра «Слоговые домики»
- На что похожа буква Б? (….)
Надвинув кепку, выпятив живот,
Вот буква Б за буквой А идет.
( шуточное изображение находится в верхнем правом углу)
- Ребята, давайте заселим нашу именинницу в слоговой домик. Обведите букву Б по точкам, а потом напишите
самостоятельно. (с 44)
- Прочитайте слоги в слоговом домике. (хором медленно, с ускорением…)
-Одинаково ли произносится звук Б в прочитанных слогах?
(Нет, с гласными А, О, У, Ы, Э произносится как Б, а с гласными Я, Ю, Е, Ё, И – как Бь)
- Прочитайте только те слоги, в которых произносится звук Б (БА, БУ, БО, БЫ, БЭ)
- Прочитайте слоги, в которых произносится звук Бь (БЯ, БЕ, БЁ, БЮ, БИ)
Лишь началась игра в футбол,
Как в букву П забили гол.
(работа проводится аналогично)
Физкультминутка – игра «Буратино»
Задание 3
Игра «Соедини правильно»
- Какое интересное задание приготовил вам Буратино.
- Давайте прочитаем предложение (с 45)
Белые бараны били в барабаны.
- Буратино просит назвать слова со звуком Б (бараны, барабаны)
- Слова со звуком Бь (били ,белые)
- Соедините квадраты с буквами соответственно их звуковой характеристике в словах (БЬ – с зеленым квадратом, слова били, белые, Б – с синим квадратом, слова бараны, барабаны – два звука Б)
Задание 4
Игра «Буквы рассыпались»
- Ребята, наш гость приготовил еще одно задание. Я надеюсь мы справимся?
- Допишите предложение, но в последнем слове буквы перепутались и лежат в корзине.
- Прочитайте предложение
Петя собирает грибы.
- Провести фонетический разбор слов в предложении.
(слоги, ударение, гласные звуки ударные/безударные, согласные звуки твердые/мягкие, звонкие/глухие, количество звуков и букв)
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.
Итог занятия.
- Что нового узнали на занятие?
- Что понравилось?
Буратино, за хорошую работу на занятии, приготовил вам вкусный сюрприз, а какой догадайтесь сами. На букву П. (печенье «Чоко-пай»).
Спасибо всем за работу! |